ভবিষ্যতের চ্যালেঞ্জ মোকাবেলায় মানসম্মত শিক্ষাদানের পাশাপাশি রাজনৈতিক যোগ্যতা বিবেচনা না করে বরং প্রাতিষ্ঠানিক যোগ্যতায় শিক্ষক হওয়ার আহবান জানান বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরি কমিশনের (ইউজিসি) চেয়ারম্যান প্রফেসর ড. কাজী শহীদুল্লাহ। ২২শে ফেব্রুয়ারি সোমবার বেলা ১১ টায় ১০ম বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয় দিবস উপলক্ষে এক ভার্চুয়াল আলোচনা সভায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে এ কথা বলেন তিনি।
এছাড়া আলোচনা সভায় সভাপতির বক্তব্যে উপাচার্য প্রফেসর ড. মো. ছাদেকুল আরেফিন গত ১৬ ফেব্রুয়ারী ২০২১ তারিখ দিবাগত রাতে ববির শিক্ষার্থীদের উপর বর্বোরচিত হামলায় আহত শিক্ষার্থীদের প্রতি গভীর সমবেদনা জ্ঞাপন করে উক্ত হামলার তীব্র নিন্দা ও প্রতিবাদ জানিয়ে অনতিবিলম্বে হামলাকারীদের আইনের আওতায় এনে শাস্তি নিশ্চিতের দাবি জানান। একই সাথে বিশ্ববিদ্যালয় দিবসের এই মাহেন্দ্রক্ষণে উপাচার্য মহোদয় বিশ্ববিদ্যালয়ের সার্বিক কার্যক্রমের স্থিতিশীলতা বজায় রাখতে বরিশালবাসীসহ বিশ্ববিদ্যালয় পরিবারের সকলের প্রতি উদাত্ত আহবান জানান।
সভায় অন্যান্যদের মধ্যে আরও বক্তব্য রাখেন ববি শিক্ষক সমিতির সভাপতি মোঃ আরিফ হোসেন, সাধারন সম্পাদক ড. মোঃ খোরশেদ আলম, অফিসার্স এসোসিয়েশনের সভাপতি বাহাউদ্দীন গোলাপ, গ্রেড ১১-১৬ কল্যান পরিষদের সভাপতি ফয়সাল কিবরিয়া, ১৭-২০ কল্যান পরিষদের সাধারন সম্পাদক শফিকুর রহমান।
এর আগে বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয়ের ১০তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উপলক্ষে সকাল ১০ টায় জাতীয় সঙ্গীত পরিবেশনের মাধ্যমে জাতীয় পতাকা এবং বিশ্ববিদ্যালয়ের পতাকা উত্তোলণ করেন ববির উপাচার্য প্রফেসর ড. মো. ছাদেকুল আরেফিন ও কলা ও মানবিক অনুষদের ডিন অধ্যাপক ড. মোঃ মুহসিন উদ্দীন। পরে উপাচার্য মহোদয় বিশ্ববিদ্যালয়ের ডিন, রেজিস্ট্রার, শিক্ষক সমিতির সভাপতি, সাধারণ সম্পাদক, প্রক্টর, প্রভোস্ট, বিভাগীয় প্রধান, শিক্ষকমন্ডলী, কর্মকর্তা, কর্মচারীসহ ববির বিভিন্ন সংগঠনের সভাপতি ও সাধারণ সম্পাদকদের সাথে নিয়ে বিশ্ববিদ্যালয় প্রাঙ্গনে স্থাপিত ঐতিহাসিক ৬ দফার ইতিহাস সম্বলিত জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান-এর প্রতিকৃতিতে পুষ্পস্তবক অর্পণের মাধ্যমে বিনম্র শ্রদ্ধা নিবেদন করেন।
প্রসঙ্গত, ১৯৬০ সালে প্রথম বাংলাদেশ স্বাধীনতার আগে একটি বিশ্ববিদ্যালয়ের চাহিদা তৈরি হয়। ১৯৭৩ সালে একটি শহর সমাবেশ অনুষ্ঠিত হওয়ার সময় তৎকালীন প্রধানমন্ত্রী শেখ মুজিবুর রহমান ঘোষণা করেন, বরিশালে একটি বিশ্ববিদ্যালয় স্থাপন যা আকাঙ্ক্ষিত ছিল তার। রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমান ১৯৭৮ সালে বরিশাল সার্কিট হাউস মধ্যে একটি সমাবেশে একটি বিশ্ববিদ্যালয় প্রতিষ্ঠার আকাঙ্ক্ষা প্রকাশ করেন। তিন দশক পরে বরিশাল মানুষের শক্তিশালী চাহিদা থেকে ২৯ নভেম্বর, ২০০৮ ECNEC (Executive Committee of National Economic Council) এই প্রস্তাব পাশ করে। ২২ নভেম্বর, ২০১১, প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা বিশ্ববিদ্যালয়ের ভবনের নির্মাণ শুরু করেন। বরিশাল জিলা স্কুল অস্থায়ী ক্যাম্পাসে ২৪ জানুয়ারি, ২০১২ সালে বেলা পৌনে ১১টায় জাতীয় পতাকা উত্তোলনের মধ্য দিয়ে শিক্ষা মন্ত্রী নুরুল ইসলাম এই বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষাগত কার্যক্রম উদ্বোধন করেন।
আপনার মতামত এখানে লিখুন