1. [email protected] : admin001 :
  2. [email protected] : Khairul Islam Sohag : Khairul Islam Sohag
  3. [email protected] : Mizanur Rahman : Mizanur Rahman
  4. [email protected] : JM Amin Hossain : JM Amin Hossain
  5. [email protected] : Soyed Feroz : Soyed Feroz
  6. [email protected] : Masud Sarder : Masud Sarder
  7. [email protected] : Kalam Sarder : Kalam Sarder
  8. [email protected] : Md. Imam Hoshen Sujun : Md. Imam Hoshen Sujun
  9. [email protected] : Royal Imran Sikder : Royal Imran Sikder
  10. [email protected] : amsitbd :
গুরুদাসপুরে ১৬৬৫ সালে নির্মিত মসজিদের সন্ধান লাভ | সময়ের খবর
রবিবার, ১৭ জানুয়ারী ২০২১, ০৮:৫৭ অপরাহ্ন
শিরোনাম:
গৌরনদীতে সরকারী খরচে আইন সহায়তা বিষয়ক গণশুনানী আধুনিক নগরী হবে গৌরনদী-হারিছুর রহমান বরিশাল জেলা প্রশাসককে বানারীপাড়া উপজেলা চেয়ারম্যান গোলাম ফারুকের ফুলেল শুভেচ্ছা গোমস্তাপুরে ট্রলি ও মোটরসাইকেল সংঘর্ষে নিহত ২ : আহত ৩ ঝালকাঠি আদালত চত্বরে আসামী, ভিকটিম ও উভয়পক্ষের আইনজীবীদের উপস্থিতিতে ৫ লাখ টাকা দেনমোহরে বিবাহ সম্পন্ন  বানারীপাড়ায় নৌকার মেয়র প্রার্থী এ্যাড. সুভাষ চন্দ্র শীলের মনোনয়নপত্র দাখিল নোয়াখালী চাটখিল ও সোনাইমুড়ীতে পৌর প্রার্থীর মনোনয়ন জমা ঝিনাইদহে মৎস্যজীবী দলের মতবিনিময় সভা ঝিনাইদহে পরীক্ষা ও অনলাইন ক্লাস বাতিলের দাবিতে পলিটেকনিক শিক্ষার্থীদের বিক্ষোভ সড়ক অবরোধ বকশীগঞ্জে ভন্ড কবিরাজকে দশ দিনের বিনাশ্রম কারাদন্ড

গুরুদাসপুরে ১৬৬৫ সালে নির্মিত মসজিদের সন্ধান লাভ

নিজস্ব প্রতিবেদক ।।
  • আপডেট: বুধবার, ২ সেপ্টেম্বর, ২০২০

 

নাটোরের গুরুদাসপুরে ৪৫০ বছরের পুরোনো মসজিদের সন্ধান পাওয়া গেছে। উপজেলার নাজিরপুর ইউনিয়নের কুসুমহাটি গ্রামে আনুমানিক ১৫৬৫ খ্রীষ্টাব্দে নির্মিত একটি প্রাচীন মসজিদের সন্ধান পাওয়া যায়।

জানা যায়, মসজিদটির দৈর্ঘ্য ৩৭ ফুট ৬ ইঞ্চি এবং প্রস্থ ১৫ ফুট ৮ ইঞ্চি। মসজিদের তিনটি গম্বুজ রয়েছে। দেয়ালের ভীত ৩ ফুট। মাঝের বড় গম্বুজের বৃত্ত ৩৯ ফুট ৮ ইঞ্চি। পূর্বদিকে দুটি দরজা আছে- যার দৈর্ঘ্য ২ ফুট ৭ ইঞ্চি। ইট, চুন ও সুরকি দিয়ে গাঁথা মসজিদটির ভিতরে ও বাইরে সুদৃশ্য নকশা করা আছে। আলাদাভাবে দুই সারিতে একসাথে ৪০ জন মুসল্লি নামাজ আদায় করতে পারে। গম্বুজ তিনটিতে বট-পাইকর গাছ ও আগাছা জন্ম নেওয়ায় শেকড়গুলো ছাদ ভেদ করে ভিতরে প্রবেশ করায় ফাটলের সৃষ্টি হয়েছে। দীর্ঘদিন অযন্ত অবহেলায় পড়ে থাকা এবং বর্ষাকালে বৃষ্টির পানি প্রবেশ করায় মসজিদটি এখন পরিত্যক্ত অবস্থায় আছে।

গুরুদাসপুর উপজেলা নির্বাহী অফিসার তমাল হোসেন জানান, উপজেলার বিভিন্ন স্থানে এ ধরণের একাধিক ঐতিহাসিক মসজিদ রয়েছে। ইতোমধ্যে চাপিলার শাহী জামে মসজিদ, গোপিনাথপুর-বৃগড়িলা জামে মসজিদ ও পাটপাড়া জামে মসজিদের সন্ধান পাওয়া গেছে। এগুলো পুনরুদ্ধার ও সংস্কারের উদ্যোগ নিবেন তিনি।

আপনার মতামত এখানে লিখুন

Please Share This Post in Your Social Media

এই ক্যাটাগরীর আরও সংবাদ
স্বত্বাধিকারী: রুরাল ইনহ্যান্সমেন্ট অর্গানাইজেশন (রিও) এর সহযোগী প্রতিষ্ঠান। গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকার জনকল্যাণ মন্ত্রনালয়ের সমাজসেবা থেকে নিবন্ধনকৃত।
Developed BY: AMS IT BD
Translate »